半线性椭圆问题的非精确自适应有限元方法

张庆敏 郭利明

张庆敏, 郭利明. 半线性椭圆问题的非精确自适应有限元方法[J]. 信阳师范学院学报(自然科学版), 2021, 34(1): 11-15,144. doi: 10.3969/j.issn.1003-0972.2021.01.003
引用本文: 张庆敏, 郭利明. 半线性椭圆问题的非精确自适应有限元方法[J]. 信阳师范学院学报(自然科学版), 2021, 34(1): 11-15,144. doi: 10.3969/j.issn.1003-0972.2021.01.003
ZHANG Qingmin, GUO Liming. The Inexact Adaptive Finite Element Method for Semilinear Elliptic Problems[J]. Journal of Xinyang Normal University (Natural Science Edition), 2021, 34(1): 11-15,144. doi: 10.3969/j.issn.1003-0972.2021.01.003
Citation: ZHANG Qingmin, GUO Liming. The Inexact Adaptive Finite Element Method for Semilinear Elliptic Problems[J]. Journal of Xinyang Normal University (Natural Science Edition), 2021, 34(1): 11-15,144. doi: 10.3969/j.issn.1003-0972.2021.01.003

半线性椭圆问题的非精确自适应有限元方法

doi: 10.3969/j.issn.1003-0972.2021.01.003
基金项目: 

国家自然科学基金项目(11601466);信阳师范学院“南湖学者奖励计划”青年项目;信阳师范学院博士科研启动基金(15021);信阳师范学院青年基金项目(2019-QN-028)

详细信息
    作者简介:

    张庆敏(1987-),男,河南安阳人,讲师,硕士,主要从事偏微分方程数值解研究.

    通讯作者:

    张庆敏, xylyzhang@163.com

    郭利明, guoliming07@126.com

  • 中图分类号: O241.82

The Inexact Adaptive Finite Element Method for Semilinear Elliptic Problems

计量
  • 文章访问数:  68
  • HTML全文浏览量:  5
  • PDF下载量:  14
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  2019-07-31
  • 修回日期:  2019-10-17

半线性椭圆问题的非精确自适应有限元方法

doi: 10.3969/j.issn.1003-0972.2021.01.003
    基金项目:

    国家自然科学基金项目(11601466);信阳师范学院“南湖学者奖励计划”青年项目;信阳师范学院博士科研启动基金(15021);信阳师范学院青年基金项目(2019-QN-028)

    作者简介:

    张庆敏(1987-),男,河南安阳人,讲师,硕士,主要从事偏微分方程数值解研究.

    通讯作者: 张庆敏, xylyzhang@163.com; 郭利明, guoliming07@126.com
  • 中图分类号: O241.82

摘要: 考虑一类半线性椭圆问题的非精确自适应有限元方法.该算法在初始网格需要精确求解,而在其余网格只需要对上一步的近似解进行一次牛顿更新.利用有限元方法的精确解和非精确解之间的超逼近性质,给出该方法的先验和后验误差估计,最后通过具体算例来验证该理论的正确性和该方法的有效性.

English Abstract

张庆敏, 郭利明. 半线性椭圆问题的非精确自适应有限元方法[J]. 信阳师范学院学报(自然科学版), 2021, 34(1): 11-15,144. doi: 10.3969/j.issn.1003-0972.2021.01.003
引用本文: 张庆敏, 郭利明. 半线性椭圆问题的非精确自适应有限元方法[J]. 信阳师范学院学报(自然科学版), 2021, 34(1): 11-15,144. doi: 10.3969/j.issn.1003-0972.2021.01.003
ZHANG Qingmin, GUO Liming. The Inexact Adaptive Finite Element Method for Semilinear Elliptic Problems[J]. Journal of Xinyang Normal University (Natural Science Edition), 2021, 34(1): 11-15,144. doi: 10.3969/j.issn.1003-0972.2021.01.003
Citation: ZHANG Qingmin, GUO Liming. The Inexact Adaptive Finite Element Method for Semilinear Elliptic Problems[J]. Journal of Xinyang Normal University (Natural Science Edition), 2021, 34(1): 11-15,144. doi: 10.3969/j.issn.1003-0972.2021.01.003
参考文献 (12)

目录

    /

    返回文章
    返回

    本系统由 北京仁和汇智信息技术有限公司 开发    百度统计