一类具有标准发生率和总人口变化的SIRS模型的全局稳定性分析

周会娟 兰曼

周会娟, 兰曼. 一类具有标准发生率和总人口变化的SIRS模型的全局稳定性分析[J]. 信阳师范学院学报(自然科学版), 2020, 33(3): 351-353,364. doi: 10.3969/j.issn.1003-0972.2020.03.002
引用本文: 周会娟, 兰曼. 一类具有标准发生率和总人口变化的SIRS模型的全局稳定性分析[J]. 信阳师范学院学报(自然科学版), 2020, 33(3): 351-353,364. doi: 10.3969/j.issn.1003-0972.2020.03.002
ZHOU Huijuan, LAN Man. Global Stability of a Kind of SIRS Model with Standard Incidence Rate and Nonconstant Total Population[J]. Journal of Xinyang Normal University (Natural Science Edition), 2020, 33(3): 351-353,364. doi: 10.3969/j.issn.1003-0972.2020.03.002
Citation: ZHOU Huijuan, LAN Man. Global Stability of a Kind of SIRS Model with Standard Incidence Rate and Nonconstant Total Population[J]. Journal of Xinyang Normal University (Natural Science Edition), 2020, 33(3): 351-353,364. doi: 10.3969/j.issn.1003-0972.2020.03.002

一类具有标准发生率和总人口变化的SIRS模型的全局稳定性分析

doi: 10.3969/j.issn.1003-0972.2020.03.002
基金项目: 

国家自然科学基金项目(61573016)

详细信息
    作者简介:

    周会娟(1981-),女,河南洛阳人,讲师,硕士,主要从事应用数学研究.

  • 中图分类号: O175.2

Global Stability of a Kind of SIRS Model with Standard Incidence Rate and Nonconstant Total Population

计量
  • 文章访问数:  469
  • HTML全文浏览量:  15
  • PDF下载量:  30
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  2019-08-15
  • 修回日期:  2019-10-16
  • 刊出日期:  2020-07-10

一类具有标准发生率和总人口变化的SIRS模型的全局稳定性分析

doi: 10.3969/j.issn.1003-0972.2020.03.002
    基金项目:

    国家自然科学基金项目(61573016)

    作者简介:

    周会娟(1981-),女,河南洛阳人,讲师,硕士,主要从事应用数学研究.

  • 中图分类号: O175.2

摘要: 考虑总人口变化且康复个体不具终身免疫的情况,建立了一类具有标准发生率的SIRS传染病模型.应用更新方程得到了模型的基本再生数R0.通过构造Lyapunov函数证明平了衡点的全局稳定性.结果显示:当R0<1时,无病平衡点是全局渐近稳定的;当R0>1且失去免疫的速率(δ)充分大时,地方病平衡点是全局渐近稳定的.

English Abstract

周会娟, 兰曼. 一类具有标准发生率和总人口变化的SIRS模型的全局稳定性分析[J]. 信阳师范学院学报(自然科学版), 2020, 33(3): 351-353,364. doi: 10.3969/j.issn.1003-0972.2020.03.002
引用本文: 周会娟, 兰曼. 一类具有标准发生率和总人口变化的SIRS模型的全局稳定性分析[J]. 信阳师范学院学报(自然科学版), 2020, 33(3): 351-353,364. doi: 10.3969/j.issn.1003-0972.2020.03.002
ZHOU Huijuan, LAN Man. Global Stability of a Kind of SIRS Model with Standard Incidence Rate and Nonconstant Total Population[J]. Journal of Xinyang Normal University (Natural Science Edition), 2020, 33(3): 351-353,364. doi: 10.3969/j.issn.1003-0972.2020.03.002
Citation: ZHOU Huijuan, LAN Man. Global Stability of a Kind of SIRS Model with Standard Incidence Rate and Nonconstant Total Population[J]. Journal of Xinyang Normal University (Natural Science Edition), 2020, 33(3): 351-353,364. doi: 10.3969/j.issn.1003-0972.2020.03.002
参考文献 (10)

目录

    /

    返回文章
    返回

    本系统由 北京仁和汇智信息技术有限公司 开发    百度统计