一类具有肿瘤指数增长的肿瘤-免疫模型研究

王晓琴 王静静 李建全

王晓琴, 王静静, 李建全. 一类具有肿瘤指数增长的肿瘤-免疫模型研究[J]. 信阳师范学院学报(自然科学版), 2020, 33(1): 9-14. doi: 10.3969/j.issn.1003-0972.2020.01.002
引用本文: 王晓琴, 王静静, 李建全. 一类具有肿瘤指数增长的肿瘤-免疫模型研究[J]. 信阳师范学院学报(自然科学版), 2020, 33(1): 9-14. doi: 10.3969/j.issn.1003-0972.2020.01.002
WANG Xiaoqin, WANG Jingjing, LI Jianquan. Study on a Tumor-Immune Model with Exponential Growth of Tumor[J]. Journal of Xinyang Normal University (Natural Science Edition), 2020, 33(1): 9-14. doi: 10.3969/j.issn.1003-0972.2020.01.002
Citation: WANG Xiaoqin, WANG Jingjing, LI Jianquan. Study on a Tumor-Immune Model with Exponential Growth of Tumor[J]. Journal of Xinyang Normal University (Natural Science Edition), 2020, 33(1): 9-14. doi: 10.3969/j.issn.1003-0972.2020.01.002

一类具有肿瘤指数增长的肿瘤-免疫模型研究

doi: 10.3969/j.issn.1003-0972.2020.01.002
基金项目: 

国家自然科学基金项目(11371369)

详细信息
    作者简介:

    王晓琴(1973-),女,山西忻州人,副教授,硕士,主要从事非线性动力系统研究.

  • 中图分类号: O175.1

Study on a Tumor-Immune Model with Exponential Growth of Tumor

计量
  • 文章访问数:  2165
  • HTML全文浏览量:  8
  • PDF下载量:  17
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  2019-03-28
  • 修回日期:  2019-07-05
  • 刊出日期:  2020-01-10

一类具有肿瘤指数增长的肿瘤-免疫模型研究

doi: 10.3969/j.issn.1003-0972.2020.01.002
    基金项目:

    国家自然科学基金项目(11371369)

    作者简介:

    王晓琴(1973-),女,山西忻州人,副教授,硕士,主要从事非线性动力系统研究.

  • 中图分类号: O175.1

摘要: 研究一类具有肿瘤细胞指数增长的肿瘤-免疫模型,确定模型有瘤平衡点的存在条件及其稳定性.通过构造Dulac函数排除模型周期解的存在性,得到模型的全局动力学性态,并用数值模拟显示初始状态对模型动力学系统的影响,包括无瘤区域、有瘤区域和癌症区域的存在性.同时,分析了肿瘤细胞和免疫细胞作用系数对模型动力学系统的影响.

English Abstract

王晓琴, 王静静, 李建全. 一类具有肿瘤指数增长的肿瘤-免疫模型研究[J]. 信阳师范学院学报(自然科学版), 2020, 33(1): 9-14. doi: 10.3969/j.issn.1003-0972.2020.01.002
引用本文: 王晓琴, 王静静, 李建全. 一类具有肿瘤指数增长的肿瘤-免疫模型研究[J]. 信阳师范学院学报(自然科学版), 2020, 33(1): 9-14. doi: 10.3969/j.issn.1003-0972.2020.01.002
WANG Xiaoqin, WANG Jingjing, LI Jianquan. Study on a Tumor-Immune Model with Exponential Growth of Tumor[J]. Journal of Xinyang Normal University (Natural Science Edition), 2020, 33(1): 9-14. doi: 10.3969/j.issn.1003-0972.2020.01.002
Citation: WANG Xiaoqin, WANG Jingjing, LI Jianquan. Study on a Tumor-Immune Model with Exponential Growth of Tumor[J]. Journal of Xinyang Normal University (Natural Science Edition), 2020, 33(1): 9-14. doi: 10.3969/j.issn.1003-0972.2020.01.002
参考文献 (12)

目录

    /

    返回文章
    返回

    本系统由 北京仁和汇智信息技术有限公司 开发    百度统计