带有随机项Barbour单宿主模型正解的存在唯一性和最终有界性

齐龙兴 刘彬彬 唐燕武

齐龙兴, 刘彬彬, 唐燕武. 带有随机项Barbour单宿主模型正解的存在唯一性和最终有界性[J]. 信阳师范学院学报(自然科学版), 2019, 32(4): 525-530. doi: 10.3969/j.issn.1003-0972.2019.04.002
引用本文: 齐龙兴, 刘彬彬, 唐燕武. 带有随机项Barbour单宿主模型正解的存在唯一性和最终有界性[J]. 信阳师范学院学报(自然科学版), 2019, 32(4): 525-530. doi: 10.3969/j.issn.1003-0972.2019.04.002
QI Longxing, LIU Binbin, TANG Yanwu. Existence,Uniqueness and Ultimate Boundedness of Positive Solution to a Stochastic Barbour Single-host Model[J]. Journal of Xinyang Normal University (Natural Science Edition), 2019, 32(4): 525-530. doi: 10.3969/j.issn.1003-0972.2019.04.002
Citation: QI Longxing, LIU Binbin, TANG Yanwu. Existence,Uniqueness and Ultimate Boundedness of Positive Solution to a Stochastic Barbour Single-host Model[J]. Journal of Xinyang Normal University (Natural Science Edition), 2019, 32(4): 525-530. doi: 10.3969/j.issn.1003-0972.2019.04.002

带有随机项Barbour单宿主模型正解的存在唯一性和最终有界性

doi: 10.3969/j.issn.1003-0972.2019.04.002
基金项目: 

国家自然科学基金项目(11401002);安徽省高校自然科学研究重点项目(KJ2018A0029)

详细信息
    作者简介:

    齐龙兴(1979-),女,安徽桐城人,教授,博士,主要从事生物数学方向研究.

  • 中图分类号: O29

Existence,Uniqueness and Ultimate Boundedness of Positive Solution to a Stochastic Barbour Single-host Model

计量
  • 文章访问数:  1740
  • HTML全文浏览量:  576
  • PDF下载量:  33
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  2018-12-24
  • 修回日期:  2019-04-10
  • 刊出日期:  2019-10-10

带有随机项Barbour单宿主模型正解的存在唯一性和最终有界性

doi: 10.3969/j.issn.1003-0972.2019.04.002
    基金项目:

    国家自然科学基金项目(11401002);安徽省高校自然科学研究重点项目(KJ2018A0029)

    作者简介:

    齐龙兴(1979-),女,安徽桐城人,教授,博士,主要从事生物数学方向研究.

  • 中图分类号: O29

摘要: 考虑到血吸虫病传播过程受很多随机因素的影响,在Barbour模型的基础上引入随机项,建立血吸虫病随机模型.通过构造Lyapunov函数,利用Itô积分证明了该随机系统正解的存在唯一性和最终有界性.

English Abstract

齐龙兴, 刘彬彬, 唐燕武. 带有随机项Barbour单宿主模型正解的存在唯一性和最终有界性[J]. 信阳师范学院学报(自然科学版), 2019, 32(4): 525-530. doi: 10.3969/j.issn.1003-0972.2019.04.002
引用本文: 齐龙兴, 刘彬彬, 唐燕武. 带有随机项Barbour单宿主模型正解的存在唯一性和最终有界性[J]. 信阳师范学院学报(自然科学版), 2019, 32(4): 525-530. doi: 10.3969/j.issn.1003-0972.2019.04.002
QI Longxing, LIU Binbin, TANG Yanwu. Existence,Uniqueness and Ultimate Boundedness of Positive Solution to a Stochastic Barbour Single-host Model[J]. Journal of Xinyang Normal University (Natural Science Edition), 2019, 32(4): 525-530. doi: 10.3969/j.issn.1003-0972.2019.04.002
Citation: QI Longxing, LIU Binbin, TANG Yanwu. Existence,Uniqueness and Ultimate Boundedness of Positive Solution to a Stochastic Barbour Single-host Model[J]. Journal of Xinyang Normal University (Natural Science Edition), 2019, 32(4): 525-530. doi: 10.3969/j.issn.1003-0972.2019.04.002
参考文献 (18)

目录

    /

    返回文章
    返回

    本系统由 北京仁和汇智信息技术有限公司 开发    百度统计