一类具有非线性接触率的戒烟模型

王霞 李保林 葛情

王霞, 李保林, 葛情. 一类具有非线性接触率的戒烟模型[J]. 信阳师范学院学报(自然科学版), 2019, 32(3): 362-366. doi: 10.3969/j.issn.1003-0972.2019.03.004
引用本文: 王霞, 李保林, 葛情. 一类具有非线性接触率的戒烟模型[J]. 信阳师范学院学报(自然科学版), 2019, 32(3): 362-366. doi: 10.3969/j.issn.1003-0972.2019.03.004
WANG Xia, LI Baolin, GE Qing. A Giving up Smoking Model with General Nonlinear Incidence Rate[J]. Journal of Xinyang Normal University (Natural Science Edition), 2019, 32(3): 362-366. doi: 10.3969/j.issn.1003-0972.2019.03.004
Citation: WANG Xia, LI Baolin, GE Qing. A Giving up Smoking Model with General Nonlinear Incidence Rate[J]. Journal of Xinyang Normal University (Natural Science Edition), 2019, 32(3): 362-366. doi: 10.3969/j.issn.1003-0972.2019.03.004

一类具有非线性接触率的戒烟模型

doi: 10.3969/j.issn.1003-0972.2019.03.004
基金项目: 

国家自然科学基金项目(11771374);河南省高校科技创新人才支持计划(17HASTIT011)

详细信息
    作者简介:

    王霞(1978-),女,河南潢川人,副教授,博士,主要从事生物数学研究.

  • 中图分类号: O175.1

A Giving up Smoking Model with General Nonlinear Incidence Rate

计量
  • 文章访问数:  910
  • HTML全文浏览量:  132
  • PDF下载量:  25
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  2019-01-22
  • 修回日期:  2019-04-27
  • 刊出日期:  2019-07-10

一类具有非线性接触率的戒烟模型

doi: 10.3969/j.issn.1003-0972.2019.03.004
    基金项目:

    国家自然科学基金项目(11771374);河南省高校科技创新人才支持计划(17HASTIT011)

    作者简介:

    王霞(1978-),女,河南潢川人,副教授,博士,主要从事生物数学研究.

  • 中图分类号: O175.1

摘要: 研究了一类带有非线性接触率和戒烟不完全成功的戒烟模型.定义了模型的基本再生数,得到了系统平衡点的存在性以及局部稳定性,并通过构造Lyapunov函数,证明了当基本再生数R0<1时,无烟平衡点是全局渐近稳定的;当R0>1时,吸烟平衡点是全局渐近稳定的.

English Abstract

王霞, 李保林, 葛情. 一类具有非线性接触率的戒烟模型[J]. 信阳师范学院学报(自然科学版), 2019, 32(3): 362-366. doi: 10.3969/j.issn.1003-0972.2019.03.004
引用本文: 王霞, 李保林, 葛情. 一类具有非线性接触率的戒烟模型[J]. 信阳师范学院学报(自然科学版), 2019, 32(3): 362-366. doi: 10.3969/j.issn.1003-0972.2019.03.004
WANG Xia, LI Baolin, GE Qing. A Giving up Smoking Model with General Nonlinear Incidence Rate[J]. Journal of Xinyang Normal University (Natural Science Edition), 2019, 32(3): 362-366. doi: 10.3969/j.issn.1003-0972.2019.03.004
Citation: WANG Xia, LI Baolin, GE Qing. A Giving up Smoking Model with General Nonlinear Incidence Rate[J]. Journal of Xinyang Normal University (Natural Science Edition), 2019, 32(3): 362-366. doi: 10.3969/j.issn.1003-0972.2019.03.004
参考文献 (10)

目录

    /

    返回文章
    返回

    本系统由 北京仁和汇智信息技术有限公司 开发    百度统计