一类拟线性薛定谔方程解的存在性

张萍 韩建新

引用本文: 张萍, 韩建新. 一类拟线性薛定谔方程解的存在性[J]. 信阳师范学院学报(自然科学版), 2019, 32(3): 352-356.   doi: 10.3969/j.issn.1003-0972.2019.03.002 shu
Citation:  ZHANG Ping and HAN Jianxin. Existence of Solutions for a Class of Quasilinear Schrödinger Equations[J]. Journal of Xinyang Normal University (Natural Science Edition), 2019, 32(3): 352-356.   doi: 10.3969/j.issn.1003-0972.2019.03.002 shu

一类拟线性薛定谔方程解的存在性

    作者简介: 张萍(1979-),女,河南光山人,讲师,硕士,主要从事非线性分析及微分方程方面的研究.;
  • 基金项目: 国家自然科学基金项目(11601438);信阳师范学院“南湖学者奖励计划”青年项目(201912)

  • 中图分类号: O177.91

摘要: 研究了一类拟线性薛定谔方程解的存在性问题,在位势强制下,当非线性项在原点处超线性,在无穷远处渐近三次时,利用山路引理,得到了该问题的一个非平凡解.

English

    1. [1]

      LIU Jiaquan, WANG Yaqi, WANG Zhiqiang. Soliton solutions for quasilinear Schrödinger equations. Ⅱ[J]. J Differential Equations, 2003, 187(2):473-493.

    2. [2]

      CHEN Shaoxiong. Existence of positive solutions for a class of quasilinear Schrödinger equations onR[WTBX]N[J]. Journal of Mathematical Analysis and Applications, 2013, 405(2):595-607.

    3. [3]

      WU Xian. Multiple solutions for quasilinear Schrödinger equations with a parameter[J]. J Differential Equations, 2014, 256(7):2619-2632.

    4. [4]

      ZHANG Jian, TANG Xianhua, ZHANG Wen. Infinitely many solutions of quasilinear Schrödinger equation with sign-changing potential[J]. Journal of Mathematical Analysis and Applications, 2014, 420(2):1762-1775.

    5. [5]

      FURTADO M F, SILVA E D, SILVA M L. Quasilinear elliptic problems under asymptotically linear conditions at infinity and at the origin[J]. Zeitschrift Fur Angewandte Mathematik und Physik, 2015, 66(2):277-291.

    6. [6]

      XUE Yanfang, TANG Chunlei. Ground state solutions for asymptotically periodic quasilinear Schrödinger equations with critical growth[J]. Communications on Pure and Applied Analysis, 2018, 17(3):1120-1145.

    7. [7]

      FANG Xiangdong, SZULKIN A. Multiple solutions for a quasilinear Schrödinger equation[J]. Journal of Differential Equations, 2013, 254(4):2015-2032.

    8. [8]

      XUE Yanfang, TANG Chunlei. Existence of a bound state solution for quasilinear Schrödinger equations[J]. Advances in Nonlinear Analysis, 2019, 8(1):323-338.

    9. [9]

      COLIN M, JEANJEAN L. Solutions for a quasilinear Schrödinger equation:A dual approach[J]. Nonlinear Anal, 2004, 56(2):213-226.

    10. [10]

      薛艳昉,廖家锋.离散p-Laplace系统周期解的存在性[J].信阳师范学院学报(自然科学版),2015, 28(1):29-32. XUE Yanfang, LIAO Jiafeng. The existence of periodic solutions for discretep-Laplace systems[J]. Journal of Xinyang Normal University (Natural Science Edition), 2015, 28(1):29-32.

    1. [1]

      李红英韩建新 . 一类 Kirchhoff 型问题正解的存在性. 信阳师范学院学报(自然科学版), 2016, 29(4): 497-500. doi: 10.3969/j.issn.1003-0972.2016.04.004

    2. [2]

      翟成波杨晨 . 非线性脉冲Fredholm积分方程的耦合拟解及解(英文). 信阳师范学院学报(自然科学版), 2006, 19(1): 10-13.

    3. [3]

      石启宏王术 . 混合摄动非线性系统解的渐近性态. 信阳师范学院学报(自然科学版), 2010, 23(2): 174-177.

    4. [4]

      陶靖轩,梁华 . 广义半线性模型的Bahadur渐近效率. 信阳师范学院学报(自然科学版), 1995, 8(1): 13-20.

    5. [5]

      牟唯嫣张辉陈建杰 . 线性回归模型中的渐近最优性. 信阳师范学院学报(自然科学版), 2014, 27(2): 167-169. doi: 10.3969/j.issn.1003-0972.2014.02.003

    6. [6]

      黄德成秦道岭 . 拟线性双曲方程组带有一般形式的边值问题的整体经典解. 信阳师范学院学报(自然科学版), 2003, 16(2): 138-142.

    7. [7]

      尚亚东 . 一类具耗散项非线性双曲型方程解的渐近行为和blow up. 信阳师范学院学报(自然科学版), 2001, 14(2): 152-155.

    8. [8]

      张立龙 . 高阶多维非线性双曲拟双曲型耦合方程组的周期边值问题和初值问题. 信阳师范学院学报(自然科学版), 1988, 1(4): 383-390. doi: 10.3969/j.issn.1003-0972.(1988)04-0383-08

    9. [9]

      黄德成秦道岭 . 拟线性双曲方程组带有一般形式的自由边值问题的整体经典解. 信阳师范学院学报(自然科学版), 2003, 16(3): 257-259.

    10. [10]

      赵彤 . 关于完全多部图K_n(t)的{C_3,C_4,C_5}-强制分解. 信阳师范学院学报(自然科学版), 2004, 17(4): 389-391.

    11. [11]

      郭利明张庆敏 . 拟线性椭圆问题多水平有限元方法的后验误差估计. 信阳师范学院学报(自然科学版), 2017, 30(4): 531-534. doi: 10.3969/j.issn.1003-0972.2017.04.004

    12. [12]

      赵临龙 . 变系数线性微分方程不变量解法. 信阳师范学院学报(自然科学版), 1999, 12(2): 142-144.

    13. [13]

      张宏伟王有安呼青英霍玉秀 . 测度空间非线性中子迁移方程(英文). 信阳师范学院学报(自然科学版), 2000, 13(1): 1-3.

    14. [14]

      卢士堂 . 非线性算子方程的迭代法(英文). 信阳师范学院学报(自然科学版), 1998, 11(2): 120-122.

    15. [15]

      张一方 . 非线性理论和粒子物理(Ⅰ)——与非线性波、非线性方程及复时空等的关系. 信阳师范学院学报(自然科学版), 2013, 26(3): 327-334. doi: 10.3969/j.issn.1003-0972.2013.03.005

    16. [16]

      宋清芳张俊荣 . 二阶非线性差分方程的Riccati变换. 信阳师范学院学报(自然科学版), 1993, 6(4): 381-387.

    17. [17]

      叶耀军师韶琴王建平 . 一类非线性双曲型方程的整体解(英文). 信阳师范学院学报(自然科学版), 2003, 16(1): 13-15.

    18. [18]

      张宏伟张桂霞 . 具非线性阻尼和源项的Timoshenko方程解的爆破. 信阳师范学院学报(自然科学版), 2017, 30(1): 5-8. doi: 10.3969/j.issn.1003-0972.2017.01.002

    19. [19]

      谷峰 . 任意Banach空间中多值Φ-强增生型非线性算子方程的迭代解(英文). 信阳师范学院学报(自然科学版), 2002, 15(2): 148-154.

    20. [20]

      李久仲,陈世国 . 求解大型线性方程组的GATOR方法. 信阳师范学院学报(自然科学版), 1996, 9(3): 246-248.

  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  407
  • PDF下载量:  13
  • 引证文献数: 0
文章相关
  • 收稿日期:  2018-09-19
  • 录用日期:  2018-12-31
通讯作者: 陈斌, bchen63@163.com
  • 1. 

    沈阳化工大学材料科学与工程学院 沈阳 110142

  1. 本站搜索
  2. 百度学术搜索
  3. 万方数据库搜索
  4. CNKI搜索

一类拟线性薛定谔方程解的存在性

    作者简介:张萍(1979-),女,河南光山人,讲师,硕士,主要从事非线性分析及微分方程方面的研究.
  • 信阳师范学院 数学与统计学院, 河南 信阳 464000
基金项目:  国家自然科学基金项目(11601438);信阳师范学院“南湖学者奖励计划”青年项目(201912)

摘要: 研究了一类拟线性薛定谔方程解的存在性问题,在位势强制下,当非线性项在原点处超线性,在无穷远处渐近三次时,利用山路引理,得到了该问题的一个非平凡解.

English Abstract

    全文HTML

参考文献 (10) 相关文章 (20)

目录

/

返回文章

本系统由 北京仁和汇智信息技术有限公司 开发 技术支持: info@rhhz.net   百度统计