黎曼流形上关于p-Laplacian的ν-Euclidean类型的Faber-Krahn不等式

张留伟 吴慧娟

张留伟, 吴慧娟. 黎曼流形上关于p-Laplacian的ν-Euclidean类型的Faber-Krahn不等式[J]. 信阳师范学院学报(自然科学版), 2019, 32(2): 185-190. doi: 10.3969/j.issn.1003-0972.2019.02.003
引用本文: 张留伟, 吴慧娟. 黎曼流形上关于p-Laplacian的ν-Euclidean类型的Faber-Krahn不等式[J]. 信阳师范学院学报(自然科学版), 2019, 32(2): 185-190. doi: 10.3969/j.issn.1003-0972.2019.02.003
ZHANG Liuwei, WU Huijuan. The Faber-Krahn Inequalities of ν-Euclidean Type for the p-Laplacian on Riemannian Manifolds[J]. Journal of Xinyang Normal University (Natural Science Edition), 2019, 32(2): 185-190. doi: 10.3969/j.issn.1003-0972.2019.02.003
Citation: ZHANG Liuwei, WU Huijuan. The Faber-Krahn Inequalities of ν-Euclidean Type for the p-Laplacian on Riemannian Manifolds[J]. Journal of Xinyang Normal University (Natural Science Edition), 2019, 32(2): 185-190. doi: 10.3969/j.issn.1003-0972.2019.02.003

黎曼流形上关于p-Laplacian的ν-Euclidean类型的Faber-Krahn不等式

doi: 10.3969/j.issn.1003-0972.2019.02.003
基金项目: 

国家自然科学基金项目(11701494);信阳师范学院南湖学者"青年项目

详细信息
    作者简介:

    张留伟(1979-),男,河南商丘人,讲师,博士,主要从事整体微分几何研究.

  • 中图分类号: O186.1

The Faber-Krahn Inequalities of ν-Euclidean Type for the p-Laplacian on Riemannian Manifolds

计量
  • 文章访问数:  918
  • HTML全文浏览量:  75
  • PDF下载量:  21
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  2018-09-01
  • 修回日期:  2018-12-20
  • 刊出日期:  2019-04-10

黎曼流形上关于p-Laplacian的ν-Euclidean类型的Faber-Krahn不等式

doi: 10.3969/j.issn.1003-0972.2019.02.003
    基金项目:

    国家自然科学基金项目(11701494);信阳师范学院南湖学者"青年项目

    作者简介:

    张留伟(1979-),男,河南商丘人,讲师,博士,主要从事整体微分几何研究.

  • 中图分类号: O186.1

摘要: 首先利用Federer-Fleming定理研究了黎曼流形上p-Laplace算子的解析Faber-Krahn不等式;其次利用余面积公式和Cavalieri原理研究了黎曼流形上p-Laplace算子的解析Faber-Krahn不等式的一般化.

English Abstract

张留伟, 吴慧娟. 黎曼流形上关于p-Laplacian的ν-Euclidean类型的Faber-Krahn不等式[J]. 信阳师范学院学报(自然科学版), 2019, 32(2): 185-190. doi: 10.3969/j.issn.1003-0972.2019.02.003
引用本文: 张留伟, 吴慧娟. 黎曼流形上关于p-Laplacian的ν-Euclidean类型的Faber-Krahn不等式[J]. 信阳师范学院学报(自然科学版), 2019, 32(2): 185-190. doi: 10.3969/j.issn.1003-0972.2019.02.003
ZHANG Liuwei, WU Huijuan. The Faber-Krahn Inequalities of ν-Euclidean Type for the p-Laplacian on Riemannian Manifolds[J]. Journal of Xinyang Normal University (Natural Science Edition), 2019, 32(2): 185-190. doi: 10.3969/j.issn.1003-0972.2019.02.003
Citation: ZHANG Liuwei, WU Huijuan. The Faber-Krahn Inequalities of ν-Euclidean Type for the p-Laplacian on Riemannian Manifolds[J]. Journal of Xinyang Normal University (Natural Science Edition), 2019, 32(2): 185-190. doi: 10.3969/j.issn.1003-0972.2019.02.003
参考文献 (16)

目录

    /

    返回文章
    返回

    本系统由 北京仁和汇智信息技术有限公司 开发    百度统计