一类带有扩散的捕食模型的非常数正解

沈林, 周红玲, 赵中

沈林, 周红玲, 赵中. 一类带有扩散的捕食模型的非常数正解[J]. 信阳师范学院学报(自然科学版), 2015, 28(1): 8-12. DOI: 10.3969/j.issn.1003-0972.2015.01.003
引用本文: 沈林, 周红玲, 赵中. 一类带有扩散的捕食模型的非常数正解[J]. 信阳师范学院学报(自然科学版), 2015, 28(1): 8-12. DOI: 10.3969/j.issn.1003-0972.2015.01.003
Shen Lin , Zhou HongLing , Zhao Zhong . Non-Constant Positive Solutions of a Predator-Prey Model with Diffusion[J]. Journal of Xinyang Normal University (Natural Science Edition), 2015, 28(1): 8-12. DOI: 10.3969/j.issn.1003-0972.2015.01.003
Citation: Shen Lin , Zhou HongLing , Zhao Zhong . Non-Constant Positive Solutions of a Predator-Prey Model with Diffusion[J]. Journal of Xinyang Normal University (Natural Science Edition), 2015, 28(1): 8-12. DOI: 10.3969/j.issn.1003-0972.2015.01.003

一类带有扩散的捕食模型的非常数正解

基金项目: 

国家自然科学基金项目(11371164)

国家自然科学基金河南省人才培养联合项目(U1304104)

河南省科技计划项目(132300410250)

详细信息
    作者简介:

    沈林( 1983-) ,男,河南驻马店人,讲师,主要从事偏微分方程及其可视化研究.

  • 中图分类号: O175.26

Non-Constant Positive Solutions of a Predator-Prey Model with Diffusion

  • 摘要: 讨论了一类三种群带有齐次Neumann边界条件的捕食反应扩散系统,其中两个捕食者捕食同一食饵.首先给出了正常数解的稳定性,并利用极大值原理得到了正解的估计.其次,利用度理论讨论了非常数正解的存在性.
    Abstract: A three species predator-prey reaction-diffusion system under homogeneous Neumann conditions was considered, in which it was supposed that two predators consume the common prey. Firstly, the global asymptotic stability of positive constant was given and an estimation of positive steady state was investiagted by the Maximum Principle. Secondly, the existence of non-constant positive steady state was discussed by the degree theory
  • [1] 史红波. 一类带有扩散的三种群捕食系统的定性分析[J]. 兰州大学学报: 自然科学版,2010,46( 5) : 89-92.
    [2] 叶其孝,李正元. 反应扩散方程引论[M]. 北京: 科学出版社,1990.
计量
  • 文章访问数:  677
  • HTML全文浏览量:  43
  • PDF下载量:  12
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  2013-11-19
  • 发布日期:  2015-01-09

目录

    /

    返回文章
    返回